Groupes de travail et délégués

Association des communes suisses

Nom Prénom Commune Dénomination
WYSSA Claudine Bussigny Association des communes suisses

AVASAD : Conseil d'administration

Nom Prénom Commune Dénomination
WYSSA Claudine Bussigny AVASAD : Conseil d'administration

Caisse cant.vaud. de compensation AVS / Conseil d'administration

Nom Prénom Commune Dénomination
CUEREL Julien Baulmes Caisse cant.vaud. de compensation AVS / Conseil d'administration

Chambre cantonale consultative des immigrés

Nom Prénom Commune Dénomination
CLERC Karine Renens Chambre cantonale consultative des immigrés
MISCHLER Maurice Epalinges Chambre cantonale consultative des immigrés

CIP - Caisse intercommunale de pension

Nom Prénom Commune Dénomination
CUEREL Julien Baulmes CIP - Caisse intercommunale de pension
WEHRLI Laurent Montreux CIP - Caisse intercommunale de pension

Commission cantonale consultative du logement (CCCL)

Nom Prénom Commune Dénomination
CLERC Blaise Vully-les-Lacs Commission cantonale consultative du logement (CCCL)

Commission cantonale consultative en matière d'orientation professionnelle

Nom Prénom Commune Dénomination
CHEVALLEY Christine Veytaux Commission cantonale consultative en matière d'orientation professionnelle

Commission cantonale de l'énergie (COMEN)

Nom Prénom Commune Dénomination
MISCHLER Maurice Epalinges Commission cantonale de l'énergie (COMEN)

Commission cantonale des bourses d'études (CCBE)

Nom Prénom Commune Dénomination
CARRARD Jean-Daniel Yverdon-les-Bains Commission cantonale des bourses d'études (CCBE)

Commission cantonale pour la protection de la nature

Nom Prénom Commune Dénomination
MISCHLER Maurice Epalinges Commission cantonale pour la protection de la nature

Commission consultative de circulation routière

Nom Prénom Commune Dénomination
CUEREL Julien Baulmes Commission consultative de circulation routière

Commission consultative des constructions scolaires

Nom Prénom Commune Dénomination
PAYOT David Lausanne Commission consultative des constructions scolaires
CHEVALLEY Christine Veytaux Commission consultative des constructions scolaires
MANI Frédéric Dully Commission consultative des constructions scolaires

Commission consultative en matière d'asile

Nom Prénom Commune Dénomination
CUEREL Julien Baulmes Commission consultative en matière d'asile

Commission consultative en matière de défense incendie (CCDIS)

Nom Prénom Commune Dénomination
CUEREL Julien Baulmes Commission consultative en matière de défense incendie (CCDIS)
MONOD Alain Epalinges Commission consultative en matière de défense incendie (CCDIS)
PIEMONTESI Jean-Baptiste Montreux Commission consultative en matière de défense incendie (CCDIS)

Commission consultative en matière de prévention incendie

Nom Prénom Commune Dénomination
PIEMONTESI Jean-Baptiste Montreux Commission consultative en matière de prévention incendie

Commission consultative pour la gestion des déchets CODE

Nom Prénom Commune Dénomination
LUTHI Jean-Daniel Bussigny Commission consultative pour la gestion des déchets CODE
MISCHLER Maurice Epalinges Commission consultative pour la gestion des déchets CODE

Commission consultative pour la promotion et l'intégration de l'énergie solaire et de l'efficacité énergétique

Nom Prénom Commune Dénomination
ZUGER Eric Morges Commission consultative pour la promotion et l'intégration de l'énergie solaire et de l'efficacité énergétique

Commission consultative Venoge

Nom Prénom Commune Dénomination
BERTHOUD Olivier Vufflens-la-Ville Commission consultative Venoge

Commission de promotion de la santé et de la lutte contre les addictions

Nom Prénom Commune Dénomination
MISCHLER Maurice Epalinges Commission de promotion de la santé et de la lutte contre les addictions

Commission de suivi des péréquations - COPAR

Nom Prénom Commune Dénomination
CUEREL Julien Baulmes Commission de suivi des péréquations - COPAR
WYSSA Claudine Bussigny Commission de suivi des péréquations - COPAR
JUNOD Grégoire Lausanne Commission de suivi des péréquations - COPAR
SAITTA Gianni Commission de suivi des péréquations - COPAR

Commission de suivi LATC

Nom Prénom Commune Dénomination
KRATTINGER Bernard Epalinges Commission de suivi LATC
DELPEDRO Guy Valbroye Commission de suivi LATC
WEIDMANN YENNY Chantal Savigny Commission de suivi LATC

Commission Fondation sur l'Alcoolisme - Achats tests

Nom Prénom Commune Dénomination
BASSANG Alain Yvorne Commission Fondation sur l'Alcoolisme - Achats tests

Commission LPCFam

Nom Prénom Commune Dénomination
CUEREL Julien Baulmes Commission LPCFam

Commission paritaire d'application du Plan directeur cantonal

Nom Prénom Commune Dénomination
LOHRI Didier Bassins Commission paritaire d'application du Plan directeur cantonal
KRATTINGER Bernard Epalinges Commission paritaire d'application du Plan directeur cantonal
JAQUES Vincent Morges Commission paritaire d'application du Plan directeur cantonal

Commission RPAC (Règlement des accidents dûs aux chantiers)

Nom Prénom Commune Dénomination
LUTHI Jean-Daniel Bussigny Commission RPAC (Règlement des accidents dûs aux chantiers)

Commission tripartite ORP

Nom Prénom Commune Dénomination
DELPEDRO Guy Valbroye Commission tripartite ORP

Conseil Cantonal de sécurité

Nom Prénom Commune Dénomination
DE MESTRAL Jean-Christophe Aubonne Conseil Cantonal de sécurité

Conseil de fondation de l'accueil de jour

Nom Prénom Commune Dénomination
JAQUES Vincent Morges Conseil de fondation de l'accueil de jour

Conseil de Santé

Nom Prénom Commune Dénomination
PAYOT François Grandson Conseil de Santé

Conseil Fondation de Beaulieu

Nom Prénom Commune Dénomination
WYSSA Claudine Bussigny Conseil Fondation de Beaulieu

COPIL - Déploiement du label Communes en santé dans le Canton de Vaud

Nom Prénom Commune Dénomination
GILLIERON Alain Prilly COPIL - Déploiement du label Communes en santé dans le Canton de Vaud

COPIL - optimisation du travail des agences

Nom Prénom Commune Dénomination
CHEVALLEY Christine Veytaux COPIL - optimisation du travail des agences

COPIL - Programme d'efficacité énergétique destiné aux communes

Nom Prénom Commune Dénomination
MISCHLER Maurice Epalinges COPIL - Programme d'efficacité énergétique destiné aux communes

COPIL- Vision 2020 des agences communales d'assurances sociales

Nom Prénom Commune Dénomination
CHEVALLEY Christine Veytaux COPIL- Vision 2020 des agences communales d'assurances sociales

CPS - Conseil de politique sociale

Nom Prénom Commune Dénomination
MISCHLER Maurice Epalinges CPS - Conseil de politique sociale
WYSSA Claudine Bussigny CPS - Conseil de politique sociale

CROIX-BLEUE - Charte de prévention Raid Blue

Nom Prénom Commune Dénomination
BASSANG Alain Yvorne CROIX-BLEUE - Charte de prévention Raid Blue

Fondation Avenir et Santé

Nom Prénom Commune Dénomination
DAFFLON Dominique Saint-Barthélemy Fondation Avenir et Santé
PILET Catherine Rossinière Fondation Avenir et Santé

Fondation Vaudoise de Probation

Nom Prénom Commune Dénomination
CUEREL Julien Baulmes Fondation Vaudoise de Probation

GT - AirBnB - taxe de séjour

Nom Prénom Commune Dénomination
DIEM Frank Ollon GT - AirBnB - taxe de séjour
HILDBRAND Pierre-Antoine Lausanne GT - AirBnB - taxe de séjour
PIEMONTESI Jean-Baptiste Montreux GT - AirBnB - taxe de séjour

GT - Biennales des Géosciences et de l'Environnement

Nom Prénom Commune Dénomination
MISCHLER Maurice Epalinges GT - Biennales des Géosciences et de l'Environnement
CLERC Blaise Vully-les-Lacs GT - Biennales des Géosciences et de l'Environnement

GT - Contrôles environnementaux des entreprises de la branche auto par l'inspectorat de l'UPSA

Nom Prénom Commune Dénomination
GT - Contrôles environnementaux des entreprises de la branche auto par l'inspectorat de l'UPSA

GT - Directives accueil préscolaire

Nom Prénom Commune Dénomination
CHEVALLEY Christine Veytaux GT - Directives accueil préscolaire
MISCHLER Maurice Epalinges GT - Directives accueil préscolaire

GT - ECA

Nom Prénom Commune Dénomination
LESPAGNOL Arthur Le Chenit GT - ECA
LUNARDI Pierre-Alain Montagny-près-Yverdon GT - ECA
ROCHAT Stéphane Jouxtens-Mézery GT - ECA
DUPERTUIS Olivier Pomy GT - ECA
JOMINI René Morges GT - ECA
CHEVALLEY Jean-Rémy Puidoux GT - ECA
HOTTELIER Robin GT - ECA
COTTING Patrick Le Lieu GT - ECA

GT - EIAP

Nom Prénom Commune Dénomination
WYSSA Claudine Bussigny GT - EIAP
TOUGNE Nicole Ormont-Dessus GT - EIAP
MANZINI Pascale Ecublens GT - EIAP
SUTTER Andreas Tolochenaz GT - EIAP
CHEVALLAZ Jean-Marc Pully GT - EIAP
JOLLIET Pierre Epalinges GT - EIAP
GILLIARD Véronique Montanaire GT - EIAP
KUNZE Christian Chavornay GT - EIAP
CHEVALLEY Christine Veytaux GT - EIAP

GT - Emplois

Nom Prénom Commune Dénomination
MISCHLER Maurice Epalinges GT - Emplois
CUEREL Julien Baulmes GT - Emplois
SAITTA Gianni GT - Emplois

GT - GITANA - Gens du voyage

Nom Prénom Commune Dénomination
WEHRLI Laurent Montreux GT - GITANA - Gens du voyage

GT - Groupe de concertation PALM - Axes forts de transports publics urbains

Nom Prénom Commune Dénomination
GILLIERON Alain Prilly GT - Groupe de concertation PALM - Axes forts de transports publics urbains

GT - Groupe vaudois pour des marchés publics éthiques

Nom Prénom Commune Dénomination
DAFFLON Dominique Saint-Barthélemy GT - Groupe vaudois pour des marchés publics éthiques

GT - Loi sur les finances communales

Nom Prénom Commune Dénomination
SAITTA Gianni GT - Loi sur les finances communales

GT - POLICE

Nom Prénom Commune Dénomination
DAFFLON Dominique Saint-Barthélemy GT - POLICE
WEHRLI Laurent Montreux GT - POLICE
WYSSA Claudine Bussigny GT - POLICE
CUEREL Julien Baulmes GT - POLICE
SAITTA Gianni GT - POLICE

GT - Politique aménagement du territoire

Nom Prénom Commune Dénomination
CLERC Blaise Vully-les-Lacs GT - Politique aménagement du territoire
JAQUES Vincent Morges GT - Politique aménagement du territoire
CRETEGNY Laurence Bussy-Chardonney GT - Politique aménagement du territoire
DELPEDRO Guy Valbroye GT - Politique aménagement du territoire
WEIDMANN YENNY Chantal Savigny GT - Politique aménagement du territoire

GT - Publication du guide de planification énergétique

Nom Prénom Commune Dénomination
MISCHLER Maurice Epalinges GT - Publication du guide de planification énergétique

GT - Technique Finances police

Nom Prénom Commune Dénomination
CUEREL Julien Baulmes GT - Technique Finances police

GT- Eglises et temples protestants du Canton de Vaud

Nom Prénom Commune Dénomination
BASSANG Alain Yvorne GT- Eglises et temples protestants du Canton de Vaud

IDHEAP

Nom Prénom Commune Dénomination
SAITTA Gianni IDHEAP

Loi sur les écoles de musique

Nom Prénom Commune Dénomination
DAFFLON Dominique Saint-Barthélemy Loi sur les écoles de musique

MCH2 (plateforme restreinte)

Nom Prénom Commune Dénomination
WYSSA Claudine Bussigny MCH2 (plateforme restreinte)
SAITTA Gianni MCH2 (plateforme restreinte)
DAFFLON Dominique Saint-Barthélemy MCH2 (plateforme restreinte)
CUEREL Julien Baulmes MCH2 (plateforme restreinte)
CARRARD Jean-Daniel Yverdon-les-Bains MCH2 (plateforme restreinte)

Plateforme NPIV-FS

Nom Prénom Commune Dénomination
JUNOD Grégoire Lausanne Plateforme NPIV-FS
WYSSA Claudine Bussigny Plateforme NPIV-FS
MISCHLER Maurice Epalinges Plateforme NPIV-FS
CUEREL Julien Baulmes Plateforme NPIV-FS
CARRARD Jean-Daniel Yverdon-les-Bains Plateforme NPIV-FS
DAFFLON Dominique Saint-Barthélemy Plateforme NPIV-FS

Pro Familia Vaud

Nom Prénom Commune Dénomination
MISCHLER Maurice Epalinges Pro Familia Vaud

Remplacements et autres séances pour le compte de l'UCV

Nom Prénom Commune Dénomination
LANZ Christophe Roche Remplacements et autres séances pour le compte de l'UCV
MANI Frédéric Dully Remplacements et autres séances pour le compte de l'UCV
DELPEDRO Guy Valbroye Remplacements et autres séances pour le compte de l'UCV
WEIDMANN YENNY Chantal Savigny Remplacements et autres séances pour le compte de l'UCV
Remplacements et autres séances pour le compte de l'UCV
FAVRE Pascal Etagnières Remplacements et autres séances pour le compte de l'UCV
CLEMENT Jean-François Renens Remplacements et autres séances pour le compte de l'UCV
CARRARD Jean-Daniel Yverdon-les-Bains Remplacements et autres séances pour le compte de l'UCV
CHEVALLEY Christine Veytaux Remplacements et autres séances pour le compte de l'UCV
CUEREL Julien Baulmes Remplacements et autres séances pour le compte de l'UCV
DAFFLON Dominique Saint-Barthélemy Remplacements et autres séances pour le compte de l'UCV
WEHRLI Laurent Montreux Remplacements et autres séances pour le compte de l'UCV
MISCHLER Maurice Epalinges Remplacements et autres séances pour le compte de l'UCV
JUNOD Grégoire Lausanne Remplacements et autres séances pour le compte de l'UCV
JAQUES Vincent Morges Remplacements et autres séances pour le compte de l'UCV
NICOLET Jean-Jacques Marchissy Remplacements et autres séances pour le compte de l'UCV

Révision de la directive sur la normalisation des données de l'aménagement du territoire

Nom Prénom Commune Dénomination
CLERC Blaise Vully-les-Lacs Révision de la directive sur la normalisation des données de l'aménagement du territoire