Organes

Le comité est composé de 13 membres, tous syndics en fonction : 1 syndic par district (10), ainsi que le syndic de la ville de Lausanne qui en fait partie de droit (art. 13 al. 3 des statuts), le président du Groupe des Villes et le président du groupe des Bourgs & Villages (art. 13 al. 4 des statuts).

Les membres du Comité en photos

Nom Prénom Commune Role
CARRARD Jean-Daniel Yverdon-les-Bains 3Membre
CHEVALLEY Christine Veytaux 3Membre
CUEREL Julien Baulmes 3Membre
DAFFLON Dominique Saint-Barthélemy 2Vice-président(e)
JAQUES Vincent Morges 3Membre
JUNOD Grégoire Lausanne 2Vice-président(e)
LUISIER BRODARD Christelle Payerne 3Membre
MISCHLER Maurice Epalinges 3Membre
MUHEIM Gustave Belmont-sur-Lausanne 3Membre
ROCH François Perroy 3Membre
UDRIOT Jean-Marc Leysin 3Membre
WEHRLI Laurent Montreux 3Membre
WYSSA Claudine Bussigny 1Président(e)

Chaque district est représenté par 5 délégués, syndics ou municipaux en fonction.

Les membres du Conseil en photos

Nom Prénom Fonction Commune District
AMY Thierry Syndic Cugy GROS-DE-VAUD
AUDINO Suzanne Syndique Forel (Lavaux) LAVAUX-ORON
BERSIER Monique Syndique Vinzel NYON
BOVAY Alain Syndic Saint-Légier-La Chiésaz RIVIERA-PAYS-D'ENHAUT
CHERBUIN Claude Syndic Jongny RIVIERA-PAYS-D'ENHAUT
CHERIX Georges Syndic Villars-Sainte-Croix OUEST LAUSANNOIS
CLEMENT Jean-François Syndic Renens OUEST LAUSANNOIS
CLERC Alain Syndic Saint-Sulpice OUEST LAUSANNOIS
CODEREY Fabienne Syndique Berolle MORGES
COSTANTINI Stéphane Syndic Vallorbe JURA-NORD VAUDOIS
COTTING Patrick Syndic Le Lieu JURA-NORD VAUDOIS
CROT Daniel Syndic Romanel-sur-Lausanne LAUSANNE
DELPEDRO Guy Syndic Valbroye BROYE-VULLY
ECHENARD Cédric Municipal Rolle NYON
FAVRE Pascal Syndic Etagnières GROS-DE-VAUD
FERNANDEZ José-Manuel Syndic Etoy MORGES
GERMOND Florence Municipale Lausanne LAUSANNE
GILLIARD Véronique Municipale Montanaire GROS-DE-VAUD
GILLIERON René Syndic Puidoux LAVAUX-ORON
GINIER Gretel Syndique Ormont-Dessous AIGLE
GIRARDIN Lionel Municipal Vevey RIVIERA-PAYS-D'ENHAUT
GROBETY Philippe Syndic Ormont-Dessus AIGLE
GUENAT Patrice Syndic Jorat-Mézières LAVAUX-ORON
JAMAIN Philippe Syndic Goumoëns GROS-DE-VAUD
JAQUIER Louis Municipal Grandcour BROYE-VULLY
KUNZE Christian Syndic Chavornay JURA-NORD VAUDOIS
LANTHEMANN PIERRE Syndic Romanel-sur-Morges MORGES
MAEDER Christian Syndic Ecublens OUEST LAUSANNOIS
MARCHAND Jacques Municipal Le Mont-sur-Lausanne LAUSANNE
MONNARD Charly Syndic Rennaz AIGLE
MUGNIER Jacques Syndic Duillier NYON
NEFF Jean-Pierre Syndic Rossinière RIVIERA-PAYS-D'ENHAUT
NICOLET Jean-Jacques Municipal Marchissy NYON
NICOLIER Yves Municipal Avenches BROYE-VULLY
PARMELIN Philippe Syndic Bursins NYON
PELLAUX Yves Syndic Pomy JURA-NORD VAUDOIS
PORTNER Alain Syndic Onnens JURA-NORD VAUDOIS
RAMSEIER Charles André Syndic Château-d'Oex RIVIERA-PAYS-D'ENHAUT
REY Aliette Municipale Lucens BROYE-VULLY
RIME Georges Syndic Cossonay MORGES
RIME Isabelle Municipale Aigle AIGLE
ROCH François Syndic Perroy NYON
ROCHAT Bernard Syndic Lavigny MORGES
ROCHAT Jean-Pierre Syndic Chavannes-près-Renens OUEST LAUSANNOIS
RUCH Daniel Syndic Corcelles-le-Jorat BROYE-VULLY
SAVARY Louis Syndic Cheseaux-sur-Lausanne LAUSANNE
SONNAY Olivier Vice-Syndic Oron LAVAUX-ORON
SUEUR Jean-Pierre Syndic Le Mont-sur-Lausanne LAUSANNE
TURRIAN Patrick Syndic Ollon AIGLE
WEIDMANN YENNY Chantal Syndique Savigny LAVAUX-ORON
WYSS Grégory Syndic Mex GROS-DE-VAUD
WYSSA Claudine Syndique Bussigny OUEST LAUSANNOIS

Cette année, l'Assemblée générale de l'UCV est accueillie par les communes de Chamblon et Treycovagnes, le 10 juin 2017.

Les inscriptions pour les communes membres sont ouvertes du lundi 24 avril dès 08h00 jusqu'au 15 mai inclus sur notre espace membres.

Plaquette de l'assemblée générale 2017