Conseil

Chaque district est représenté par 5 délégués, syndics ou municipaux en fonction.

Les membres du Conseil en photos

Nom Prénom Fonction Commune District
3 AMY Thierry Syndic Cugy GROS-DE-VAUD
3 AUDINO Suzanne Syndique Forel (Lavaux) LAVAUX-ORON
3 BERSIER Monique Syndique Vinzel NYON
3 BOVAY Alain Syndic Saint-Légier-La Chiésaz RIVIERA-PAYS-D'ENHAUT
3 CHERBUIN Claude Syndic Jongny RIVIERA-PAYS-D'ENHAUT
3 CHERIX Georges Syndic Villars-Sainte-Croix OUEST LAUSANNOIS
3 CLEMENT Jean-François Syndic Renens OUEST LAUSANNOIS
3 CLERC Alain Syndic Saint-Sulpice OUEST LAUSANNOIS
3 CODEREY Fabienne Syndique Berolle MORGES
3 COSTANTINI Stéphane Syndic Vallorbe JURA-NORD VAUDOIS
3 COTTING Patrick Syndic Le Lieu JURA-NORD VAUDOIS
3 CROT Daniel Syndic Romanel-sur-Lausanne LAUSANNE
3 DELPEDRO Guy Syndic Valbroye BROYE-VULLY
3 ECHENARD Cédric Municipal Rolle NYON
3 FAVRE Pascal Syndic Etagnières GROS-DE-VAUD
3 FERNANDEZ José-Manuel Syndic Etoy MORGES
3 GERMOND Florence Municipale Lausanne LAUSANNE
3 GILLIARD Véronique Municipale Montanaire GROS-DE-VAUD
3 GILLIERON René Syndic Puidoux LAVAUX-ORON
3 GINIER Gretel Syndique Ormont-Dessous AIGLE
3 GIRARDIN Lionel Municipal Vevey RIVIERA-PAYS-D'ENHAUT
3 GROBETY Philippe Syndic Ormont-Dessus AIGLE
3 GUENAT Patrice Syndic Jorat-Mézières LAVAUX-ORON
3 JAMAIN Philippe Syndic Goumoëns GROS-DE-VAUD
3 JAQUIER Louis Municipal Grandcour BROYE-VULLY
3 KUNZE Christian Syndic Chavornay JURA-NORD VAUDOIS
3 LANTHEMANN PIERRE Syndic Romanel-sur-Morges MORGES
3 MAEDER Christian Syndic Ecublens OUEST LAUSANNOIS
3 MARCHAND Jacques Municipal Le Mont-sur-Lausanne LAUSANNE
3 MONNARD Charly Syndic Rennaz AIGLE
3 MUGNIER Jacques Syndic Duillier NYON
3 NEFF Jean-Pierre Syndic Rossinière RIVIERA-PAYS-D'ENHAUT
3 NICOLET Jean-Jacques Municipal Marchissy NYON
3 NICOLIER Yves Municipal Avenches BROYE-VULLY
3 PARMELIN Philippe Syndic Bursins NYON
3 PELLAUX Yves Syndic Pomy JURA-NORD VAUDOIS
3 PORTNER Alain Syndic Onnens JURA-NORD VAUDOIS
3 RAMSEIER Charles André Syndic Château-d'Oex RIVIERA-PAYS-D'ENHAUT
3 REY Aliette Municipale Lucens BROYE-VULLY
3 RIME Georges Syndic Cossonay MORGES
3 RIME Isabelle Municipale Aigle AIGLE
4 ROCH François Syndic Perroy NYON
3 ROCHAT Bernard Syndic Lavigny MORGES
3 ROCHAT Jean-Pierre Syndic Chavannes-près-Renens OUEST LAUSANNOIS
3 RUCH Daniel Syndic Corcelles-le-Jorat BROYE-VULLY
3 SAVARY Louis Syndic Cheseaux-sur-Lausanne LAUSANNE
3 SONNAY Olivier Vice-Syndic Oron LAVAUX-ORON
3 SUEUR Jean-Pierre Syndic Le Mont-sur-Lausanne LAUSANNE
3 TURRIAN Patrick Syndic Ollon AIGLE
3 WEIDMANN YENNY Chantal Syndique Savigny LAVAUX-ORON
3 WYSS Grégory Syndic Mex GROS-DE-VAUD
1 WYSSA Claudine Syndique Bussigny OUEST LAUSANNOIS