Accueil [Imprimer] 

Bienvenue sur le site de l'UCV !

Pensez à consulter régulièrement nos rubriques "Agenda" , "Actualités" et "UCV-Info".

Les documents relatifs aux soirées d'information organisées par l'UCV figurent sous "Informations juridiques".

L'IDHEAP vous propose son cours de "Politique locale" 2015, 11 jeudis et un vendredi du 18 septembre au 17 décembre 2015.

 Programme et inscriptions en ligne (délai : 28 août)

 

Pendentif trouvé lors de notre assemblée générale :

Merci de contacter le secrétariat de l'UCV pour le récupérer

Dès le 1er juin, l'UCV a le plaisir d'offrir à l'ensemble des communes vaudosies un service gratuit de conseil en finances publiques en la personne de Gianni Saitta. Il se tient à votre disposition au 021 557 81 37 / gianni.saitta@ucv.ch.

 Document PDF Présentation de M. Zünd, directeur de la FVE, faite aux membres du Conseil de l'UCV lors de leur séance du 28 mai

LAT : Séance d'information du 12 mars au forum de Savigny :

Document PDF Présentation de Me Haldy : les incidences de la LAT révisée
Document PDF Présentation de Me Favre : la LAT - 2

Synthèse des questions et réponses :
Document PDF Questions à Me Haldy
Document PDF Questions à Me Favre

Document PDF Réponse de l'UCV à la consultation (20 mars 2015)

L'annuaire 2015 peut être commandé ici.

Commande Annuaire       Annuaire en ligne       Point Commune

 

 

 

 
Union des Communes Vaudoises
Av. de Lavaux 35 - CP 481
1009 Pully

Tél. : 021 557 81 30
Fax : 021 557 81 31

ucv@ucv.ch

Permanence téléphonique
de 8h30 à 12h00 et
de 14h00 à 17h00


Secrétariat général


Secrétaire générale
Brigitte Dind
021 557 81 32
brigitte.dind@ucv.ch

Conseiller en finances publiques
Gianni Saitta
021 557 81 37
gianni.saitta@ucv.ch

Service juridique :
021 557 81 38
juristes@ucv.ch

  • Gregory Bovay
    Juriste
  • Ana Isabel Petrovic
    Juriste

Point Commun-e / events :
Nathalie Greiner

nathalie.greiner@ucv.ch
021 557 81 35

Groupes de travail / commissions :
Catherine Losey
catherine.losey@ucv.ch
021 557 81 34

Comptabilité :
Nicole Tenthorey
les jeudis uniquement
nicole.tenthorey@ucv.ch
021 557 81 36

Webmaster / annuaire :
Valérie Moreno
valerie.moreno@ucv.ch
021 557 81 33